Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Штатные шины и диски EcoSport

Шины EcoSport Колеса EcoSport Диски EcoSport

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#141 GVA

GVA

Активный пользователь

• Администраторы
  • 4 181 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 16:21

Затрудняюсь :facepalm:

#142 bsi94

bsi94

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Возраст23

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 21:51

как вовремя :) поеду сегодня за гайками, а то завтра диски с резиной забирать.

У меня попутный вопрос: диски литье, запаска штамповка - здесь как? Я не обращал внимания, или на запаске 4 гайки есть? Знаю там секретка одна, а вот сколько гаек и какие они - не знаю.

Я думаю, что логика форда следующая - запаска хоть и полноразмерная, но больше как временный вариант т.к. в любом случае 3 литых колеса с одним весом и одно штампованное с другим - не очень хорошо может сказаться на управляемости в некоторых ситуациях. Так же наверное могут не совсем корректно работать некоторые системы типа абс и есп или отдельные их функции. Поэтому форд не комплектует штамповки дополнительными гайками. Ездить на них можно, но как я вычитал на форуме фокусоводов - небезопасно, ибо гайки могут начать раскрутиться при долгой езде. Не очень понял почему, но что то связано с конструкцией гайки для литых дисков и её площадью поверхности под углом т.е. размер самого конуса.  На фото видно, что для литых дисков площадь в несколько раз больше. Разбираться особо в тонкостях времени не было, искал только суть.
Честно, не знаю на сколько это правда, но раз форд ставит одни гайки на штампы, а другие на литье, то наверное есть в этом скрытый смысл и функционал, о котором сам форд вряд ли кому то из простых смертных расскажет. 

Я решил не экспериментировать и взять то, что рекомендуется фордом, тем более на гайках для литых дисков выглядело это все очень некрасиво (ездил так два дня) - сильно торчали головки гаек. Кстати после установки новых гаек под штампы, колеса закрутились по ощущениям поплотнее. Когда менял гайки, вывесил колесо на домкрате, две гайки для литых дисков сменил на новые, те что под штамповки и закрутил. Притянул все примерно одним усилием, насколько это было возможно по личным ощущениям, затем стал откручивать. Гайки от литых дисков откручивались немного легче. В общем ездить можно и на родных, но стоит ли?

Для наглядности нашел фото с фокуса третьего с аналогичной ситуацией - штампы закручены гайками от литых дисков:

Спойлер (+/-)

Выглядело у меня все так же, по фото видно, что конус гайки не полностью встает в штампованный диск.

Сейчас стало так же как на следующих фотографиях:

Спойлер (+/-)

Mall, спасибо за поправку, писал в пол первого ночи, по привычке уже болтами обозвал)

• DIMON и Mall это нравится

#143 Макс 56

Макс 56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Возраст38

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 19:11

Сегодня собрал обновку на зиму штампы родные заказал на колёса даром шины айс зеро, приобрёл также гайки и колпаки думаю нормально смотреться будут.

Прикрепленные файлы

• DIMON это нравится

#144 bsi94

bsi94

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Возраст23

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 21:37

Макс 56, хомутами не забудьте затянуть) 

#145 DIMON

DIMON

Активный пользователь

• Модераторы
  • 2 390 сообщений
  • Возраст33

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:03

Макс 56, я сначала подумал что это диски  :ab:

#146 Miron

Miron

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Возраст36

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 14:45

Макс 56, хомутами не забудьте затянуть) 

Чесслово, смотрится убого, туда глянешь, сюда глянешь там колпаки черными хомутами прикручены, тут белыми, там не обрезаны хомуты, тут обрезаны...

Нормальный колпак не должен слетать с диска!!!
Оригинальный колпак на опель астра потерял всего 1 шт и то, только после пяти лет использования (видимо плохо поставил после очередной смены колес)!!! Зима и лето были штампы, колпаки одни на всех и на оригинальных штампах и на не оригинальных - колпаки держались одинаково прочно!

Хомуты для крепления колпаков к колесам, конечно дело каждого, но для меня вопрос закрыт однозначно - не использую.

#147 Макс 56

Макс 56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Возраст38

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 18:49

Да хомуты это колхоз согласен. На шевроле тоже с родными ездил 8 лет, не одного не потерял. Как правило пластик родной очень мягкий даже при минусе на улице, колпаки сдергивал всем весом постоянно на пятую точку садился. Данные колпаки тоже из мягкого пластика польские, сидят вроде крепко, но стоят почти в два раза дороже китая

#148 Макс 56

Макс 56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Возраст38

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 18:54

Поставил на авто. Темнова то фоткать но вот как получилось

post-1101-0-45860800-1477410882.jpg

#149 GVA

GVA

Активный пользователь

• Администраторы
  • 4 181 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 08:26

Макс 56, колпаки?

#150 Aleks

Aleks

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
  • Возраст68

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 12:40

Добрый вечер! 
В общем решил сэкономить на перебортовке шин и прикупил на авто 4 штамповки Magnetto 16008 еще весной. В выходные когда ставил, столкнулся с небольшой проблемой. Может быть для кого-то решение очевидно, но может кому-то будет полезным.
При установке штампов магнетто (полностью идентичны родным фордовским штампам, даже эмблема форда есть) родные гайки от литья не подошли. т.к. у штампов плоскость конуса намного меньше литых дисков. Да и выглядело это очень страшно - колесо и 4 торчащих на 4 сантиметра гайки. Почитал форум фокусов и выяснил, что для штамповок делаются отдельные гайки, меньшие по размеру. Порыскал бегло тему тут и не нашел ответа, поэтому полез в оригинальные каталоги и нашел нужные гайки.
Для наглядности выкладываю фото двух гаек - справа под штампы, слева под литые диски:

74ce906fd4d7.jpg
416db5b19f11.jpg
Бывают и другие виды, но я не стал сильно мучиться и купил оригинальные фордовские гайки под штампованные диски 20 штук на экзисте за 880 рублей. Точно такие же стоят на простых комплектациях на штамповках с колпаками)

Гайки Ford под штампованные диски:
5 114 405

Гайки под литые диски:
5 114 407

Кстати, штатный домкрат - штука очень удобная)

спецы говорят, что гайки к литью(более острый конус) типа  раздолбят в штамповке гнездо под гайку(ну как бы зенкер).  Но до шиномонтажки в любом случае доехать можно ...

#151 bsi94

bsi94

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Возраст23

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 21:09

Aleks, угол конуса одинаковый, что на гайках для литья, что на гайках для штамповок, у обоих 60 градусов)  

#152 Mihail

Mihail

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Возраст40

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 21:48

Скорее у них разная форма прижимающей плоскости.

#153 julbka

julbka

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • ВозрастНеизвестно

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:55

Я взяла секретки нового поколения 2016 года, хромированные. Они даже нисколько не отличаются от родных. Но в магазине у меня спросили на какие диски я беру-родные литье или штамповку. Посадочное место у секреток на разный тип дисков различается. Хотя в предыдущем авто я не парилась, перекидывала одни секретки и на штамповку и на литье... и ничего страшного не произошло.

как вовремя :) поеду сегодня за гайками, а то завтра диски с резиной забирать.
У меня попутный вопрос: диски литье, запаска штамповка - здесь как? Я не обращал внимания, или на запаске 4 гайки есть? Знаю там секретка одна, а вот сколько гаек и какие они - не знаю.

На запасном колесе 3 гайки и 1 секретка.

Темы с аналогичным тегами Шины EcoSport, Колеса EcoSport, Диски EcoSport

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru